Каталог
статей

Целебные свойства льна

Лен является уникальным растением. Изо льна получают льноволокно, льняное масло и льняное семя. Родина льна – Древняя Индия. Именно там, порядка девяти тысяч лет назад, впервые была изготовлена льняная ткань. Так же издавна это растение было широко известно жителям Ассирии, Египта, Месопотамии. Целебные свойства льняного семени были известны и древним грекам.

Уход за льняной одеждой

Сегодня популярность льняной одежды набирает обороты. И это не удивительно, ведь лен – это экологически чистый материал, позволяющий коже дышать. Так же он обладает большим количеством положительных качеств и свойств. Одним из которых является внешний вид. Льняную одежду легко узнать по ее главной черте – высокой сминаемости. Тогда как помятая хлопчатобумажная рубашка вызывает лишь чувство дискомфорта, то льняная скорее добавляет некий шарм к образу.

История льна

Одним из ценных подарков природы является льняное волокно. Его использование, как в одежде, так и в быту имеет свою историю. Например, в древней Греции носить льняную одежду могли только жрецы. В Египте она была привилегией аристократии. Тело Иисуса Христа было завернуто в плащаницу изо льна. А царь и полководец Александр Македонский носил защитный панцирь из этого натурального материала. На Руси издревна использовали лен для белья и одежды. Кстати, одежда из него считалась нарядной и праздничной. Стандарт на лен был утвержден Петром I и это был первый стандарт России.

Телефоны:
+375 (29) 661-94-47

© ЧУП «Евлена», 2012–2024. Все права защищены.
Разработка сайта — Creative.by